Sommaire
Comprendre la rémunération d’un ouvrier roumain, qu’il travaille en Roumanie ou soit détaché en France, est indispensable pour tout responsable RH qui souhaite structurer efficacement son recrutement international. Cet article présente les chiffres clés, les règles légales et les écarts sectoriels nécessaires à une décision maîtrisée.
Le salaire d’un ouvrier roumain en 2026
Pour évaluer le salaire d’un ouvrier roumain en 2026, il faut distinguer trois repères : le plancher légal, le revenu réellement perçu et la moyenne nationale. Ces niveaux influencent directement vos budgets et votre stratégie de sourcing. Pour approfondir le marché du travail roumain, les données officielles d’EURES présentent les taux d’emploi, les pénuries sectorielles et les évolutions régionales. Vous trouverez aussi une analyse des salaires des ouvriers roumains, avec les montants bruts et nets actualisés. Avant de choisir entre recrutement local et détachement, consultez les différences du travail détaché roumain. Enfin, l’étude des coûts d’embauche d’un ouvrier roumain vous aidera à anticiper les frais administratifs et les coûts de mobilité.

Le salaire minimum en Roumanie
Depuis le 1er janvier 2025, le salaire minimum en Roumanie est fixé par la décision gouvernementale n° 1506/2024. Montant : 4 050 lei bruts mensuels, soit environ 814 €. C’est le plancher légal applicable au salaire d’un ouvrier roumain, quelle que soit la taille de l’entreprise ou son secteur d’activité. Le taux horaire brut correspondant atteint 24,50 lei (environ 4,92 €), sur une base mensuelle de 165,334 heures. Une revalorisation est déjà prévue : au 1er juillet 2026, le salaire minimum brut mensuel passera à 4 325 lei, soit environ 850 €, avec un taux horaire de 25,949 lei pour 166,667 heures mensuelles.
Le minimum brut en Roumanie varie dans certains secteurs. Dans le bâtiment et les travaux publics, il atteint 4 582 lei par mois (environ 900 €), conformément à l’ordonnance d’urgence n° 93/2023. De plus, une tranche de 300 lei du salaire brut bénéficie d’une exonération fiscale, ce qui allège la pression sur les revenus les plus modestes. Selon l’article 164, paragraphe 8, du Code du travail roumain, le salaire minimum national ne peut toutefois être versé au même salarié pendant plus de 24 mois consécutifs. Au-delà, une revalorisation devient obligatoire.
Du brut au net chaque mois
La question du salaire moyen d’un ouvrier en Roumanie ne se résume pas au montant affiché sur le contrat. Les prélèvements sociaux et fiscaux représentent environ 35 % du salaire brut en Roumanie et modifient sensiblement le revenu réellement perçu. Au niveau légal, le salaire net en Roumanie est estimé entre 2 430 et 2 575 lei par mois, soit environ 486 à 515 €, selon la situation individuelle du salarié et les abattements applicables. Le coût total employeur, super brut inclus, avoisine 4 100 lei (environ 820 €), pour un net proche de 2 574 lei, soit environ 500 €.
- Salaire minimum brut 2025 : 4 050 lei par mois (environ 814 €), avec un taux horaire de 24,50 lei (environ 4,92 €), sur une base de 165,334 heures mensuelles.
- Salaire minimum brut 2026 : 4 325 lei par mois (environ 850 €) à compter du 1er juillet 2026, avec un taux horaire de 25,949 lei sur 166,667 heures.
- Salaire net estimé au SMIC : entre 2 430 et 2 575 lei par mois (486 à 515 €), après déduction des charges sociales et de l’impôt sur le revenu.
- Coût employeur total : environ 4 100 lei (820 €), pour un net proche de 2 574 lei (500 €), hors frais de logistique ou de mobilité.
Le non-respect du plancher légal expose l’employeur à une amende comprise entre 3 000 et 5 000 lei par salarié concerné (environ 600 à 1 000 €), dans la limite de 200 000 lei au total. Cette sanction illustre la vigilance de l’Inspection du travail roumaine. Toute revalorisation légale s’applique automatiquement, sans avenant contractuel obligatoire, mais l’employeur doit pouvoir démontrer sa conformité.
Les salaires moyens en Roumanie
Le salaire moyen en Roumanie dépasse nettement le plancher légal. En juillet 2024, le salaire mensuel moyen en Roumanie atteignait environ 5 228 RON nets, selon l’Institut national de la statistique (INS). Les estimations pour 2026 le portent à environ 5 600 RON, soit approximativement 1 100 €. À titre de comparaison, le minimum net plafonne à 500 € : l’écart confirme l’amplitude de la grille salariale roumaine.
Les salaires moyens diffèrent fortement selon les métiers. Le salaire moyen en Roumanie atteint 1 670 € nets dans l’IT, contre 457 € dans l’hôtellerie-restauration : le rapport est de 1 à 3,6. Les salaires en Roumanie progressent notamment dans la construction, l’informatique, les télécommunications et l’énergie, sous l’effet d’une demande soutenue pour les profils qualifiés.
| Secteur | Salaire net moyen estimé | Niveau relatif |
| Informatique (IT) | 1 670 € | Le plus élevé |
| Finance | Entre 1 200 et 2 400 € (6 000–12 000 RON) | Très élevé |
| Construction / BTP | Minimum brut : ~900 € (4 582 lei) | Supérieur au minimum national |
| Industrie manufacturière | Proche de la moyenne nationale (~1 100 €) | Moyen |
| Hôtellerie-restauration | 457 € | Le plus bas |
Les écarts entre Bucarest et les régions
Les disparités géographiques roumaines doivent être intégrées à toute stratégie de sourcing. Bucarest affiche le salaire net le plus élevé, avec environ 7 000 RON par mois (1 364 € en novembre 2025). Viennent ensuite Cluj-Napoca, à 6 500 RON (environ 1 258 €), et Timiș, à environ 1 152 €. Ces pôles économiques concentrent les profils les plus qualifiés et les rémunérations les plus compétitives. Le recrutement y est donc plus concurrentiel.
À l’inverse, certaines zones rurales et régions moins industrialisées se situent nettement sous la moyenne nationale. Le salaire net moyen y descend vers 3 500 RON, tandis que le département de Harghita enregistrait en 2023 le net moyen roumain le plus bas : 609 €. Ces territoires offrent toutefois une disponibilité plus importante de main-d’œuvre, notamment pour les profils ouvriers du BTP, de l’industrie et de l’agriculture.
Foire aux questions
Quel est le SMIC roumain en 2025 et en 2026 ?
Le SMIC roumain, également appelé salaire minimum national, s’élève à 4 050 lei bruts mensuels (environ 814 €) depuis le 1er janvier 2025, conformément à la Décision gouvernementale n° 1506/2024. Le taux horaire brut correspondant atteint 24,50 lei, soit environ 4,92 €, pour une base de 165,334 heures mensuelles. Une revalorisation est prévue au 1er juillet 2026 : le SMIC en Roumanie passera alors à 4 325 lei bruts mensuels (environ 850 €), avec un taux horaire de 25,949 lei. Dans la construction, le salaire minimum roumain spécifique reste fixé à 4 582 lei (environ 900 €), au-dessus du plancher général. Le non-respect de ce seuil expose l’employeur à une amende de 3 000 à 5 000 lei par salarié, plafonnée à 200 000 lei au total.
Quel est le salaire mensuel d’un ouvrier roumain en Roumanie ?
Le salaire mensuel d’un ouvrier en Roumanie dépend de son secteur, de sa région et de sa qualification. Au niveau du plancher légal, le salaire minimum en Roumanie est estimé entre 486 et 515 € nets par mois (2 430 à 2 575 lei). Le salaire moyen en Roumanie atteint environ 1 100 € nets en 2025-2026, soit plus du double du minimum. Dans le BTP, le minimum brut roumain s’élève à 4 582 lei (environ 900 €), au-dessus du minimum national. Les rémunérations les plus élevées se concentrent à Bucarest, Cluj-Napoca et Timiș, tandis que les zones rurales restent proches du plancher légal.
Quel salaire permet de bien vivre en Roumanie ?
Le coût de la vie en Roumanie est estimé à environ 60 % inférieur à celui de la France. Cette différence d’environ 60 % modifie sensiblement le pouvoir d’achat de chaque niveau de salaire. Un salaire net mensuel de 5 000 à 6 000 RON (environ 1 000 à 1 200 €) est généralement considéré comme confortable dans une grande ville telle que Bucarest ou Cluj-Napoca. Dans les zones rurales et les villes moyennes, 3 500 à 4 000 RON nets peuvent couvrir les besoins courants dans de bonnes conditions. Le SMIC roumain net correspond plutôt à un niveau de subsistance en milieu urbain, où la pression locative est la plus forte.
Quel est le salaire minimum roumain pour un travailleur détaché en France ?
Un travailleur roumain détaché en France doit impérativement percevoir au moins le SMIC français, soit 1 823,03 € bruts mensuels en 2026, conformément à la directive européenne 96/71/CE. En pratique, le salaire brut d’un salarié roumain détaché se situe généralement entre 1 823 € et 2 500 €, selon le poste et l’expérience. Les cotisations sociales patronales restent dues en Roumanie, au taux d’environ 31,5 %, contre environ 45 % pour un salarié français : ce différentiel génère une économie réelle pour l’employeur. Pour un brut mensuel de 2 000 €, le coût employeur d’un salarié roumain détaché atteint environ 2 630 €, soit une économie d’environ 288 € par mois par rapport à un salarié local.
Quel est le salaire brut moyen en Roumanie et comment a-t-il évolué ?
Le salaire brut moyen a progressé régulièrement ces dernières années : il est passé de 955 € en 2019 à 1 467 € en 2023, soit une hausse de 66,5 % depuis 2018. En 2023, le moyen brut national s’accompagnait d’un net moyen de 925 €. En 2026, le salaire net moyen national est estimé à environ 5 600 RON (1 100 €). Le minimum net en Roumanie reste proche de 500 €. Portée par l’informatique, la construction et l’énergie, cette progression renforce la compétitivité du marché du travail roumain et rend la veille salariale indispensable pour tout employeur actif sur ce marché.
